Компания «Астарта» оказывает юридические услуги физическим лицам и организациям в различных отраслях права. В нашей фирме работают специалисты, разбирающиеся в вопросах налогового, гражданского, трудового, семейного, корпоративного права. Мы оказываем услуги по регистрации компаний, помогаем во внесении изменений в учредительные документы, ведём в судах хозяйственные споры, занимаемся вопросами расторжения брака и взыскания алиментов. Наши сотрудники помогут Вам грамотно составить исковое заявление, проведут юридическую консультацию, защитят Ваши интересы в судах всех уровней. С нашими услугами Вы сможете подробно ознакомиться на сайте. Дополнительные вопросы задавайте специалистам через обратную связь "Задать вопрос юристу" либо связавшись с нами по телефону. Также на нашем сайте Вы можете ознакомиться с многочисленными статьями и комментариями на юридические темы. Воспользуетесь поиском по сайту. Возможно, информация, размещённая в разделах «Статьи» и «Вопрос-Ответ» окажется для Вас полезной. 

Юридическая Компания Астарта в списке предприятий Желтые страницы Санкт-Петербурга и область Широкий спектр юридических услуг для граждан и организаций Юридическая Компания Астарта, ООО.

Юридические услуги для граждан и организаций

Купля-продажа долей в обществе с ограниченной ответственностью (ООО) 

 

Очень часто участники общества с ограниченной ответственностью, будь то граждане или юридические лица, сталкиваются с необходимостью продать свою долю в ООО. Причин для такой сделки может быть множество: это и конфликтные отношения между учредителями, и усталость, нежелание продолжать бизнес, и возможность заработать неплохие деньги на продаже рентабельного и успешного дела. Также само общество, по закону, вправе проводить сделки с принадлежащими ему долями. Доля может перейти к обществу, например, после выхода из него участника. Общество не вправе обладать такой долей и должно распорядиться ею, в том числе продать третьему лицу либо участнику/участникам общества. Какими бы не были причины продажи доли в ООО, последствия будут одни: оформление договора купли-продажи доли и внесение изменений о правообладателе в ЕГРЮЛ. В настоящее время, по общему правилу, все сделки с долями в ООО являются нотариальными. Есть исключения из общего правила: не является нотариальной сделкой продажа доли по преимущественному праву покупки (между участниками общества), не является нотариальной сделка при приобретении доли обществом, не оформляется у нотариуса выход участника из общества, а также не является нотариальной сделкой перераспределение доли между участниками после выхода участника из общества и продажа доли обществом участнику (участникам) либо третьему лицу. Во всех остальных случаях сделка купли-продажи доли в ООО проводится у нотариуса, договор составляется на бланке нотариуса, документы в регистрирующий орган подаёт также нотариус, а вот получает их уже общество либо покупатель доли.

В чём же особенность нотариальной сделки? Начнём с того, что, как уже говорилось, договор оформляется в нотариальной конторе и полномочия по подаче документов в налоговый регистрирующий орган для внесения изменений в ЕГРЮЛ принадлежат нотариусам. Следующая особенность состоит в том, что перед проведением сделки нотариус требует предоставить ему заранее для ознакомления комплект документов по компании. Сюда входят Устав, все свидетельства, свежая выписка из ЕГРЮЛ, уведомление статистики, решение о создании, документы, подтверждающие законное владение продавца долее в ООО. Также для нотариуса подготавливаются справки о том, что сделка является либо не является крупной и/или с заинтересованностью. Таким образом, если у фирмы почему-то не в порядке документы, провести сделку, без их поиска либо восстановления не удастся. Нотариус должен быть уверен в законности и чистоте сделки. В случае, если продавец и/или покупатель доли находятся в законном браке, нотариус в обязательном порядке затребует нотариальное согласие супругов на совершение сделки. Это не каприз нотариуса, а жёсткое требование семейного кодекса. Супруги продавца и покупателя могут придти на сделку, а могут заранее подготовить нотариальные согласия и на саму куплю-продажу доли в нотариальную контору не являться. Также нотариус должен будет получить отказы от преимущественного права покупки доли, если у общества несколько участников и отказ самого общества от покупки доли, если уставом ООО обществу предоставляется преимущественное право покупки доли. Не забывайте, что нотариус за проведение сделки берёт достаточно приличную сумму. Также придётся раскошелиться и заплатить за нотариальные согласия и нотариальные отказы.

Если сделка купли-продажи проходит в простой письменной форме, документов собирается меньше, нотариальных согласий супругов и отказов от преимущественного права покупки доли не требуется, у нотариуса заверяется только заявление по форме Р14001. Документы подаются в регистрирующий орган участниками сделки (а конкретнее - продавцом доли либо его представителем).

В случае нотариальной сделки право собственности возникает у покупателя с момента нотариального удостоверения сделки, а в случае сделки в простой письменной форме право собственности возникает у покупателя с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

Похожие статьи на эту тему:
Купля-продажа доли в обществе с ограниченной ответственностью по преимущественному праву покупки

8(812)923-14-62 8(812)969-89-78