Компания «Астарта» оказывает юридические услуги физическим лицам и организациям в различных отраслях права. В нашей фирме работают специалисты, разбирающиеся в вопросах налогового, гражданского, трудового, семейного, корпоративного права. Мы оказываем услуги по регистрации компаний, помогаем во внесении изменений в учредительные документы, ведём в судах хозяйственные споры, занимаемся вопросами расторжения брака и взыскания алиментов. Наши сотрудники помогут Вам грамотно составить исковое заявление, проведут юридическую консультацию, защитят Ваши интересы в судах всех уровней. С нашими услугами Вы сможете подробно ознакомиться на сайте. Дополнительные вопросы задавайте специалистам через обратную связь "Задать вопрос юристу" либо связавшись с нами по телефону. Также на нашем сайте Вы можете ознакомиться с многочисленными статьями и комментариями на юридические темы. Воспользуетесь поиском по сайту. Возможно, информация, размещённая в разделах «Статьи» и «Вопрос-Ответ» окажется для Вас полезной. 

Юридическая Компания Астарта в списке предприятий Желтые страницы Санкт-Петербурга и область Широкий спектр юридических услуг для граждан и организаций Юридическая Компания Астарта, ООО.

Юридические услуги для граждан и организаций

Купля-продажа доли в обществе с ограниченной ответственностью по преимущественному праву покупки 

 

Зачастую у участников общества возникает желание продать свою долю в уставном капитале ООО или её часть. Продажа доли участником общества другому участнику не требует, по общему правилу, получения согласия на проведения этой сделки от других участников либо самого общества. Правда, предусмотреть необходимость такого согласия можно в уставе общества. А вот если Вы захотите продать свою долю третьему лицу, то может возникнуть ряд трудностей, осложняющих такую сделку или делающих её проведение просто невозможным. Начнём с того, что устав общества может вообще содержать запрет на продажу доли третьему лицу. Такой запрет часто включают в устав общества при его учреждении с целью защиты компании от разрушения и корпоративной борьбы изнутри, для недопущения входа посторонних лиц в уже налаженный и функционирующий бизнес. Запрет может и защитит компанию от дробления между учредителями, но нужно запомнить простое правило: если люди не захотят работать вместе, ничто их не заставит изменить своё решение, даже включённый в устав запрет на продажу доли третьему лицу.

Даже если долю третьему лицу продать можно и устав не содержит на это прямого запрета, Вы можете столкнуться со следующей проблемой: при продаже доли третьему лицу у участников общества и, в случае, если это предусмотрено уставом, у самого общества возникает преимущественное право покупки этой доли. Статья 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» содержит информацию о том, что участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли (или её части) перед третьим лицом пропорционально размерам своих долей или в другом порядке, если принцип пропорционального распределения изменён уставом. Важно запомнить, что преимущественное право покупки доли в уставном капитале ООО нельзя запретить либо ограничить в уставе. Такие запрет и ограничения будет не соответствовать закону и не станут браться во внимание при проведении сделки. Обратите внимание, что преимущественное право возникает только при сделке по купле-продаже доли, т.е. при других сделках, например при дарении, оно не будет работать.

Вернёмся к преимущественному праву покупки участником доли или части доли, предложенной третьему лицу. Как участнику реализовать своё право? Всё очень просто:

Перед совершением сделки купли-продажи доли третьему лицу продавец обязан известить других участников через оферты о своём намерении продать долю. Оферта считается полученной всеми участниками в момент её получения самим обществом, она должна содержать цену сделки и её другие условия продажи доли в уставном капитале ООО. Далее для участников общества начинает течь срок, в течение которого можно воспользоваться своим преимущественным правом покупки доли. Этот срок составляет 30 дней с момента получения оферты (если иной срок не предусмотрен уставом ООО). Если какой-либо участник не захочет воспользоваться своим преимущественным правом покупки доли, то он может либо написать письменный отказ либо просто проигнорировать сообщение о продаже доли (в этом случае он лишается преимущественного права по истечение тридцатидневного срока).

А что произойдёт в случае, если доля продана третьему лицу в обход преимущественного права покупки доли остальными участниками ООО? В этом случае у обманутых либо непроинформированных участников есть право требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя. Но участникам придётся поторопиться: такой иск они могут подать в суд только в течение 3-х месяцев с момента, когда они узнали либо должны были узнать о нарушении своих прав.

 Похожие статьи на эту тему:
Купля-продажа долей в обществе с ограниченной ответственностью (ООО)

8(812)923-14-62 8(812)969-89-78