Компания «Астарта» оказывает юридические услуги физическим лицам и организациям в различных отраслях права. В нашей фирме работают специалисты, разбирающиеся в вопросах налогового, гражданского, трудового, семейного, корпоративного права. Мы оказываем услуги по регистрации компаний, помогаем во внесении изменений в учредительные документы, ведём в судах хозяйственные споры, занимаемся вопросами расторжения брака и взыскания алиментов. Наши сотрудники помогут Вам грамотно составить исковое заявление, проведут юридическую консультацию, защитят Ваши интересы в судах всех уровней. С нашими услугами Вы сможете подробно ознакомиться на сайте. Дополнительные вопросы задавайте специалистам через обратную связь "Задать вопрос юристу" либо связавшись с нами по телефону. Также на нашем сайте Вы можете ознакомиться с многочисленными статьями и комментариями на юридические темы. Воспользуетесь поиском по сайту. Возможно, информация, размещённая в разделах «Статьи» и «Вопрос-Ответ» окажется для Вас полезной. 

Юридическая Компания Астарта в списке предприятий Желтые страницы Санкт-Петербурга и область Широкий спектр юридических услуг для граждан и организаций Юридическая Компания Астарта, ООО.

Юридические услуги для граждан и организаций

Расторжение брака 

 

Ни для кого давно не секрет, что Россия является лидирующей страной по количеству разводов. Это происходит не только потому, что часто люди вступают в брак неосознанно, необдуманно и импульсивно, не разобравшись в своих чувствах и характере партнёра, но ещё и потому, что в России процедура расторжения брака достаточно проста, понятна и занимает не очень много времени. Для расторжения брака в нашей стране в органах ЗАГС достаточно совместного заявления сторон. Через месяц после совместной подачи заявления брак будет расторгнут. Но для того, чтобы брак был расторгнут в органе ЗАГС необходимо соблюсти одновременно два условия: заявление должно быть совместным (т.е. оба супруга должны быть согласны на развод) и у супругов не должно быть несовершеннолетних детей. Но что же делать в случае, когда не выполняются оба эти условия либо одно из них? Ведь один из супругов может быть категорически не согласен на развод либо у супругов, желающих прекратить свой брак, несмотря на взаимное на то согласие, могут быть несовершеннолетние дети. В этом случае брак расторгается в судебном порядке.

Если между супругами отсутствует спор о детях и в суде не происходит раздела совместно нажитого имущества, расторжение брака проводится у мирового судьи, в иных случаях - в районном суде. Иск подаётся по месту жительства ответчика. Но в случае, если с истцом проживают несовершеннолетние дети либо состояние здоровья истца не позволяет ему выехать к месту жительства ответчика, иск о расторжении брака может быть подан по месту жительства истца.

Если супруги согласны на развод, судья расторгает брак без выяснения его мотивов. В случае, если один из супругов не согласен с расторжением брака, суд может принять меры к примирению супругов, назначив срок для примирения до 3-х месяцев. Если и после окончания срока для примирения один из супругов настаивает на расторжении брака, судье придётся брак расторгнуть. Заставить человека находится в брачных отношениях без его на то желания невозможно. Если Вы не хотите состоять с кем-то в браке, такой брак всё равно рано или поздно будет расторгнут. Но есть одно исключение, когда супруг обязан находится в браке, пусть даже насильно: речь идёт о ст. 17 Семейного Кодекса Российской Федерации. В соответствии с этой статьёй супруг не вправе без согласия супруги подавать иск о расторжении брака во время её беременности и в течение года после рождения ребенка.

 Информация актуальна на 20 мая 2012 г. (дата составления статьи)

Другие статьи на эту тему:
Расторжение брака в органах ЗАГС
Документы для подачи искового заявления о расторжении брака 

Консультации юриста на эту тему:
Срок расторожения брака
Расторжение брака через суд в случае, если супруги проживают в разных городах
Расторжение брака с женщиной в период её беременности

8(812)923-14-62 8(812)969-89-78