Компания «Астарта» оказывает юридические услуги физическим лицам и организациям в различных отраслях права. В нашей фирме работают специалисты, разбирающиеся в вопросах налогового, гражданского, трудового, семейного, корпоративного права. Мы оказываем услуги по регистрации компаний, помогаем во внесении изменений в учредительные документы, ведём в судах хозяйственные споры, занимаемся вопросами расторжения брака и взыскания алиментов. Наши сотрудники помогут Вам грамотно составить исковое заявление, проведут юридическую консультацию, защитят Ваши интересы в судах всех уровней. С нашими услугами Вы сможете подробно ознакомиться на сайте. Дополнительные вопросы задавайте специалистам через обратную связь "Задать вопрос юристу" либо связавшись с нами по телефону. Также на нашем сайте Вы можете ознакомиться с многочисленными статьями и комментариями на юридические темы. Воспользуетесь поиском по сайту. Возможно, информация, размещённая в разделах «Статьи» и «Вопрос-Ответ» окажется для Вас полезной. 

Юридическая Компания Астарта в списке предприятий Желтые страницы Санкт-Петербурга и область Широкий спектр юридических услуг для граждан и организаций Юридическая Компания Астарта, ООО.

Юридические услуги для граждан и организаций

Документы для подачи искового заявления о расторжении брака 

 

Брак между супругами расторгается либо в органах ЗАГС, либо в суде. В суде брак расторгается в двух случаях: если между супругами отсутствует взаимное согласие на расторжение брака, либо если у супругов есть несовершеннолетние дети. В зависимости о того, какие вопросы решаются в суде, расторжение брака проводится у мирового судьи либо в районном суде. У мирового судьи брак расторгается в случае, если между сторонами отсутствует спор о детях (т.е. не решается вопрос о том, с кем они будут проживать) и если супруги не делят имущество либо если сумма иска не превышает 50000 руб. Чтобы не затягивать процесс расторжения брака, можно сначала расторгнуть брак у мирового судьи, а уже потом подавать в районный суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Тем более, что уже после расторжения брака у бывших супругов есть 3 года на раздел совместно нажитого имущества.

Теперь поговорим о том, какие документы подаются в суд при расторжении брака:

В суд подаётся исковое заявление и его копия (для Ответчика), оригинал свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей, лучше нотариальные (часто судьи просят показать оригиналы свидетельств на судебных заседаниях), квитанция об оплате госпошлины (в настоящее время госпошлина составляет 400 руб.), доверенность на представителя (в случае, если в суд будете ходить не Вы лично, а юрист либо человек, которому Вы доверяете вести процесс расторжения брака). Этих документов достаточно для того, что бы иск был принят к производству и назначена дата предварительного судебного заседания. Но для того, чтобы ускорить процесс расторжения брака, можно, по возможности, приложить к обязательному комплекту документов дополнительные документы: форму 9, в которой будет содержаться информация о месте регистрации ответчика, и нотариальное согласие второго супруга на расторжение брака. В случае предоставление этих документов процесс расторжения брака может составлять не больше месяца.

В иске о расторжении брака можно также решить вопрос о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Но в этом случае процедура расторжения брака затянется. Так как суд будет запрашивать справке о размере доходов ответчика. Если для Вас важна скорость и простота развода, целесообразно все имущественные и алиментные споры вынести за рамки процесса расторжения брака.

Информация актуальна на 21 мая 2012 г. (дата написания статьи)

Другие статьи на эту тему:
Расторжение брака в органах ЗАГС
 Расторжение брака

8(812)923-14-62 8(812)969-89-78