Компания «Астарта» оказывает юридические услуги физическим лицам и организациям в различных отраслях права. В нашей фирме работают специалисты, разбирающиеся в вопросах налогового, гражданского, трудового, семейного, корпоративного права. Мы оказываем услуги по регистрации компаний, помогаем во внесении изменений в учредительные документы, ведём в судах хозяйственные споры, занимаемся вопросами расторжения брака и взыскания алиментов. Наши сотрудники помогут Вам грамотно составить исковое заявление, проведут юридическую консультацию, защитят Ваши интересы в судах всех уровней. С нашими услугами Вы сможете подробно ознакомиться на сайте. Дополнительные вопросы задавайте специалистам через обратную связь "Задать вопрос юристу" либо связавшись с нами по телефону. Также на нашем сайте Вы можете ознакомиться с многочисленными статьями и комментариями на юридические темы. Воспользуетесь поиском по сайту. Возможно, информация, размещённая в разделах «Статьи» и «Вопрос-Ответ» окажется для Вас полезной. 

Юридическая Компания Астарта в списке предприятий Желтые страницы Санкт-Петербурга и область Широкий спектр юридических услуг для граждан и организаций Юридическая Компания Астарта, ООО.

Юридические услуги для граждан и организаций

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке 

 

Ни для кого не секрет, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В России совершеннолетие наступает в 18 лет. А значит до достижения ребёнком восемнадцатилетнего возраста все вопросы, связанные с его финансовым обеспечением, должны решаться родителями (либо единственным родителем). Увы, теория в области содержания детей, как никогда далека от практики. Нередки случаи, когда один из родителей после расторжения брака, в котором родился ребёнок, заводит новую семью, а о детях от предыдущих браков или забывает, или просто не желает вспоминать. Конечно, находится множество оправданий: и денег нет, и живёт далеко, и новая семья не позволяет помогать старой. Но в реальности нет ни одного повода не содержать своих детей, пусть даже родитель с ними не проживает и видит их крайне редко.

Если договориться о размере алиментов супругам не получается, то единственный способ родителю, проживающему совместно с ребёнком или детьми, получить законные алименты - это обращение в суд за защитой прав своего несовершеннолетнего ребёнка. Иск может подаваться как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца. Такое право предоставляется истцу в соответствии со ст. 29 ГПК РФ. Дела о взыскании алиментов решает мировой судья. Кроме иска о взыскании алиментов истцом может быть подано заявления о вынесении судебного приказа. Приказное производство быстрее и проще. Судебный приказ выносится без разбирательства, без вызова сторон в суд, в пятидневный срок с момента поступления заявления. Но у судебного приказа есть существенный недостаток: он может быть легко отменён ответчиком в пятидневный срок с даты его получения. Поэтому, каким образом взыскивать с ответчика алименты - решать Вам. Главное будьте готовы к тому, что в большинстве случаев ответчики всё-таки требуют отмены судебных приказов.

Теперь погорим о размере алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей. По закону (ст. 81 Семейного Кодекса РФ (далее - СК РФ)) суды взыскивают с ответчика алименты в следующем размере: на одного ребёнка -1/4 всех доходов, на двух детей - 1/3 всех доходов и на трёх и более детей - 1/2 всех доходов. Не забывайте, что алименты взыскиваются не только с заработной платы, но и с любых иных доходов родителя (это может быть доход от аренды имущества, дивиденды учредителя и проч.). Ещё один очень важный момент, о котором следует помнить: взыскать алименты в судебном порядке можно лишь в случае, когда между родителями отсутствует алиментное соглашение.

Закон предусмотрел случаи, когда алименты на ребёнка взыскиваются не в виде доли от доходов, а в твёрдой денежной сумме. Ознакомиться с ними можно в ст. 83 СК РФ. В основном, в твёрдой денежной сумме взыскиваются алименты с лиц, имеющих нерегулярный заработок (например, человек занят на сезонных работах), либо в случае, если у лица вообще отсутствует стабильная работа.

Многих родителей волнует вопрос: за какой период взыскиваются алименты? Ведь может случиться такое, что беспечный родитель многие месяцы либо годы «кормил» Вас обещаниями, а иск в суд Вы решились подать только сейчас. Ответ на вопрос содержится в ст. 107 СК РФ: алименты присуждаются с момента обращения в суд. Но в случае, если в суде будет доказано, что родитель уклонялся от уплаты алиментов, а родителем, проживающим совместно с ребёнком, принимались меры по получению содержания на ребёнка, суд может взыскать алименты за предшествующий период в пределах трёхлетнего срока.

В любом случае, с обращением в суд за взысканием алиментов тянуть не стоит. Содержание ребёнка - порой непосильная ноша для того из родителей, с кем ребёнок проживает и кем он воспитывается. Не лишайте своего ребёнка достойной жизни. Помните, что содержание детей - это не право родителей, а их обязанность, установленная законом.

Информация актуальна на 7 мая 2012 г. (дата написания статьи)

Похожие статьи на эту тему:
Алименты на содержание бывшей супруги при наличии общих малолетних детей
Консультации юриста на эту тему:
Фиксация передачи алиментов на руки
Отказ от алиментов в обмен на долю в квартире
Развод, раздел имущества и взыскание алиментов

8(812)923-14-62 8(812)969-89-78