Компания «Астарта» оказывает юридические услуги физическим лицам и организациям в различных отраслях права. В нашей фирме работают специалисты, разбирающиеся в вопросах налогового, гражданского, трудового, семейного, корпоративного права. Мы оказываем услуги по регистрации компаний, помогаем во внесении изменений в учредительные документы, ведём в судах хозяйственные споры, занимаемся вопросами расторжения брака и взыскания алиментов. Наши сотрудники помогут Вам грамотно составить исковое заявление, проведут юридическую консультацию, защитят Ваши интересы в судах всех уровней. С нашими услугами Вы сможете подробно ознакомиться на сайте. Дополнительные вопросы задавайте специалистам через обратную связь "Задать вопрос юристу" либо связавшись с нами по телефону. Также на нашем сайте Вы можете ознакомиться с многочисленными статьями и комментариями на юридические темы. Воспользуетесь поиском по сайту. Возможно, информация, размещённая в разделах «Статьи» и «Вопрос-Ответ» окажется для Вас полезной. 

Юридическая Компания Астарта в списке предприятий Желтые страницы Санкт-Петербурга и область Широкий спектр юридических услуг для граждан и организаций Юридическая Компания Астарта, ООО.

Юридические услуги для граждан и организаций

Смена руководителя (директора) ООО 

 

Многие организации сталкиваются с необходимостью снять с должности действующего руководителя и назначить на эту  должность новое лицо. Но приём на работу и увольнение руководителя (единоличного исполнительного органа ООО) отличаются от общих принципов трудоустройства персонала, прописанных в Трудовом кодексе. Начнём с того, что Закон позволяет заключать с руководителями организации срочный трудовой договор. Это право предоставляется работодателю ст. 59 ТК РФ.

По общему правилу, уволить «просто так» работника нельзя. Для увольнения сотрудника по инициативе работодателя нужны веские основания. Но увольнение (снятие с должности) руководителя организации не подпадает под общее правило. Трудовой договор с руководителем организации может быть досрочно прекращён в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица/собственником имущества организации решения о прекращении трудового договора. Как правило, одновременно с увольнением предыдущего руководителя, принимается решение о назначении на эту должность нового лица. В обществе с ограниченной ответственностью решение о прекращении трудового договора с руководителем принимает общее собрание учредителей (в форме протокола) или единственный учредитель.

Важно запомнить: решение о смене руководителя принимается учредителями ООО. Согласия действующего руководителя для этого не требуется.

Смена руководителя должна быть не только оформлена внутренними документами организации.  В 3-хдневный срок с момента назначения нового директора необходимо внести в ЕГРЮЛ соответствующие изменения. Более того, смена руководителя организации приобретает законную силу для третьих лиц  только с момента регистрации этих изменений в уполномоченном налоговом органе.

Если Вы решили провести смену руководителя ООО самостоятельно, то Вам необходимо будет подать в регистрирующий налоговый орган (в Санкт-Петербурге это МИ ФНС №15) следующие документы:

- форму Р14001, заверенную новым руководителем;

- протокол/решение о смене руководителя;

- доверенность на представителя (если документы подаются по доверенности).

Госпошлина за смену руководителя ООО не платится.

Наши услуги:

Внесение изменений в ЕГРЮЛ

8(812)923-14-62 8(812)969-89-78